среда, 30 октября 2013 г.

Синдром Гольдберга


На этой неделе тюменский твиттер склонял беднягу Сартра. Количество упоминаний этого французского философа превысило все возможные пределы. 

Причиной стала авторская колонка одного журналиста-колумниста-обозревателя. Социальные сети в ней были попраны, как источник вселенской тупости, скуки и разврата. А одной из достойных тем для беседы в твиттере названы новые произведения Сартра.

Бывает так. Ищешь, ищешь информационные поводы, а их или нет, или они настолько попсовые, что даже неудобно. А колонку сдавать надо... Редактор требует... Приходится придумывать зерно для рассказа. 
Чаще всего получается гладко и красиво, но иногда масло масленное не находит благодарного читателя. Когда такая ситуация сопровождается "набросом дерьма на вентилятор", наблюдать со стороны забавно.

Не менее забавно и то, что автор не является первопроходцем темы. Несколько ранее один из старейшин тюменской журналистики Рафаэль Гольдберг уже называл блогосферу микрофлорой. 

А мне обидно! Не из-за причастности к блогосфере... Мне обидно, что в современных СМИ наблюдается диктатура гуманитариев! 
Гуманитарии эти диктуют мне из домиков своих авторских колонок, что читать надо Сартра, ходить надо в театр и обсуждать надо изобразительное искусство. 

Хоть раз кто-нибудь подумал о технарях? Почему никто не призывает со страниц СМИ читать Домбровского или Хархуту, ходить на лекции по физике и обсуждать особенности разработки мерзлых грунтов?

И не говорите мне, что это специализированные знания! Феноменология Гуссерля и экзистенциализм Сартра - тоже, знаете ли, не для детских садов программа!

Когда читаю колонки о том, какой автор белый и пушистый, а общество вокруг деградирует, всегда вспоминаю "Алую чуму" Джека Лондона. Старику в этом произведении остается лишь уповать на милость внуков, добывающих пропитание с помощью пращ и камней. Предложить помощь он не может, рычаги и блоки ему не известны, охотиться он не умеет... По его оценкам - мир стал первобытным, по оценкам окружающих - старик сошел с ума. 

Проще всего написать, что все вокруг обделались, а ты сидишь и благоухаешь розами. Вмешаться и изменить течение - сложнее. А иногда и не стоит ничего менять. 

Мир развивается. Социальные сети - часть этого мира. Есть соцсети для чиновников, врачей и даже ученых, а есть общедоступные ресурсы. О чем может разговаривать технолог с банкиром, а военный с маркетологом? Совсем не обязательно это будет новая постановка театра на Таганке. Бритье, дети и политика вполне подойдут. 

Не нужно забывать, что когда-то и Пушкин был легоньким чтивом, иначе "синдром Гольдберга" скосит и вас. 

Мира, добра и интересных тем!

11 комментариев:

  1. Я когда прочитал колонку на вслухе, усмехнулся, так как автор явно хотела "и рыбку съесть, и косточкой не подавиться". Как можно одновременно обвинить всех кто пишет в соц.сетях по сути в том, что они - тупейшее и пошлейшее быдло и в тот же момент писать, что все очень умные и талантливые, а сам автор, как бы вообще тру-гуру и знает как единственно верно вести себя в медиа?

    Меня всегда улыбали гуманитарии, которые тыкали в меня Сартром, Джойсом, Камю(я их всех читал, но вот не пишу об этом в твиттер) и прочими, при этом проживая абсолютно бесполезную и, по моим меркам, никчемную жизнь. Мерится количеством прочитанных книг конечно можно, но какой в этом смысл? Вообще - это такая фишка у гуманитариев, пытаться показать свое превосходство путем словоблудия, а не какого-то конкретного дела.

    Дима, призывать читать техническую литературу она не станет, по той простой причине, что даже книга "физика 9 класс для чайников" просто взорвет ей мозг.

    А ну и в заключении (в сторону автора колонки), тупейшее и пошлейшее быдло - это не те, кто пишет "непросартра" в твиттере, а как раз таки вот такие как автор данной конкретной колонки на вслухе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочу ставить пять копеек)) Ну, согласно всем дипломам (мама дорогая, вот же не могла остановиться), я не просто гуманитарий, я гуманитарий в кубе. Ну и что? Больше знаешь - больше молчишь) Что касается автора колонки - любое мнение имеет право существование.

      Удалить
    2. Эко ты разжег! Все, что я хотел как-то сгладить и завуалировать в посте, раскрыл))
      Мне действительно не понятно, почему тема Сартра достойна обсуждения, а временные ледовые переправы - нет. В конце концов ни разу не встречал от "технарей", чтобы они насаждали свою точку зрения, а иные мнения считали пустоголовой болтовней.

      Удалить
    3. Виктория, представленное в СМИ мнение - это не просто мнение человека. "...с использованием средств массовой информации..." - это отягчающий фактор в уголовном кодексе.

      Удалить
    4. Ну)), эта профессия вообще отягчена подобным фактором)))

      Удалить
  2. Да что за колонка такая?
    А то я на этой неделе вместо тюменских журналистов-обозревателей читал Ходорковского и Геворкян)
    К сожалению, журналисты это обыкновенные люди, и количество умных и интеллигентных среди них точно такое же как и среди обычных людей. Поэтому, когда мнение не очень умного или плохо разбирающегося в теме журналиста становится предметом обсуждения, это печально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не буду оценивать журналиста, но замечу, что некоторым проектам важен сам информационный шум, без разницы со знаком + или -

      Удалить
    2. http://www.vsluh.ru/author_posts/273579

      Удалить
    3. тема морали не раскрыта )))))))))))))))

      Удалить
    4. Бог с ней, с темой морали. Зачем всем своим высером подчеркивать, что у окружающих в головах непорядок?
      Общество развивается. Развивается постоянно.
      Не видеть этого развития может только оконченный сноб.
      Хорошо хоть через "ять" писать не заставляют. А то ведь так можно и всех, кто не знает древнеславянского, назвать бездарями и тупицами.

      Удалить
    5. я предлагаю начинать с индоевропейского)))))))))

      Удалить