среда, 2 октября 2013 г.

Поход к юным журналистам: как это было

В минувшую среду в качестве гостя побывал на занятии юных журналистов из детского центра  "Академия радости". Как оказалось, есть дети, которые хотят стать журналистами, а не чиновниками и банкирами. Профессия низкооплачиваемая (хотя тут Владимир Соловьев бы со мной не согласился) и подцензурная, потому вдвойне сложная. 

Наверное по учебному плану надо было показать абитуриентам живого блогера и выбор преподавательницы Полины пал на меня. Занятие проходило в Доме Печати и знание об этом родило мысль о том, что приглашают в ту самую "школу журналистики", которую "создал много-много лет назад" посол ЖЖ. Оказалось - нет. 

Перед тем, как появиться на уроке, я долго торговался и выбирал время (на самом деле - болел). Предварительно взглянул на программу обучения, где увидел серьезные занятия по бумажной, аудио, видео и другой журналистике. Стало страшно, но было поздно :-)

Таков был класс (вид от первого лица):


Ребята видели блогера таким:


И еще один вид на класс (от лица штатного преподавателя):


Беседа проходила в формате интервью. Ребята заготовили пару-тройку вопросов, а потом уже действовали по ситуации, как полноценные журналисты: задавали вопросы по руслу разговора и ловили неосторожно оброненные слова.

После первого же вопроса задумался: действительно, а почему в названии блога стоит "человек и пароход"? И не смог найти ответа. Некоторые поступки совершаются машинально. Когда, заведя блог в ЖЖ, назвал его "комментарии дилетанта" - хорошее название для обезличенного журнала, в котором не собирался много писать. После многократных DDoS атак на ЖЖ и его нестабильной работы завел для новых постов Blogger - "человек и пароход" - нормальное название для блога, привязанного к конкретному человеку из мяса и костей.
Ответа не нашел, но задумался. Вопрос попал. Люблю такие вопросы.

Дальше пошло в том же ключе: политика, выборы, ненормативная лексика, городские проблемы, валить или не валить... В ответах говорил про особенности бюджета, дороги, мещанство, сепаратизм... Про каждый из вопросов можно написать отдельный пост - настолько они были хороши.
Всего два или три человека не задали ни одного вопроса - или им не интересен я, или не интересна журналистика. Надеюсь, что первое, потому что со вторым проблем не должно быть для достижения конечного результата.

Когда-нибудь региональных мэтров журналистики сменят эти ребята и, если жизнь из не переломает и цензура не прогнет, телевидение/пресса/интернет-ресурсы станут интереснее, а не "более лучше".

Спасибо за приглашение, был рад пообщаться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий