пятница, 8 августа 2014 г.

Очарование санкций

Второй день невозможно открыть ни одну социальную сеть, чтобы не окатило волной безудержного оптимизма от запрета на импорт продовольственных товаров из "стран запада". Дескать, и экологическую чистоту продуктов улучшим, и промышленность разовьем...

Господа, вы советское время-то помните или только со слов "кургинянов" всяких слышали о "трава зеленее", "люди добрее", "изобилие на полках"?
Дамы, вы корову-то за сиську хоть раз держали или только в городе на кухне разливали молоко из тетрапака?
Может у вас в воспоминаниях СССР и является филиалом рая на Земле, но я отчего-то помню совершенно другие реалии...

Помню очередь за хлебом, которую надо было занимать в три, потому что "выбрасывали в пять" и хватало не на всех. Часто продавали не более двух булок в руки.
Очередь в продуктовый было только, когда на наши деревенские прилавки что-то довозили из города. Например, неощипанных кур, которых счастливым обладателям предстояло опалить над газовой конфоркой.
Помню очередь в вино-водочный (он был рядом с хлебным). Самая большая очередь. Но редко встречающаяся. Потому что алкоголь привозили раз в месяц после получки.
По соседству был магазин промтоваров с самым нужным ассортиментом: гвозди и замки. Большую часть времени он был закрыт. "Ассортимент" уж очень скоро заканчивался.
Нравился мне книжный. О нем только добрые воспоминания. Жаль, что из "книг" были только открытки, дыроколы и октябрятские значки за 10 копеек...

Почему-то во всем мире санкции - это не продавать свои товары в страну-изгой, чтобы не делиться благами. А только для нашего особого русского пути санкции - это запретить своим гражданам пользоваться благами. Ведь хочешь применить экономическую дубинку - не отдавай свои товары - например, газ перестань продавать с нефтью. Вот тут буржуины и попляшут.
Но на этом не заработаешь. Впарив же сидящему в кредитах населению продукты через своих поставщиков по завышенной цене, можно построить несколько очередных дворцов...

А радостно вопящим о скором развитии сельского хозяйства за счет санкций хочу посоветовать переехать  деревню, любую деревню. И вот когда вы будете вставать в четыре утра, чтобы подоить трех коров, проводить их на выпас в лес; когда вы научитесь содержать кроликов и кур, и окучивать за вечер с десяток соток земли; когда будете брать отпуск летом, чтобы провести его на покосе, а не в Турции - тогда будет интересно послушать ваше мнение. А пока вы лишь информационный мусор среди тонн таких же почеркушек псевдо-экспертов, простите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий