понедельник, 26 августа 2013 г.

Геодезический пункт. Охраняется государством


Интересно, сколько человек, проходящих мимо этого неприглядного столбика на перекрестке Олимпийская - Широтная, замечали табличку "Геодезический пункт. Охраняется государством"?
Шли мимо, решил сфотографировать.
Государством охраняется данный пункт как-то плоховато. Можно сказать, что вообще не охраняется. Табличка повреждена, номера пункта не сохранилось, даты установки тоже. Возможно, что и подземная часть утрачена.
Ах, да, о чем это я...
Когда-то давным давно, когда еще о спутниковых геодезических сетях только мечтали, вся наша необъятная родина была обильно усыпана такими знаками для создания единой сети и построения карт. К каждому подобному пункту прилагались подробные сведения о месте в системе координат 1943 и 1968 годов, расположение над уровнем моря и т.п. Данные сведения до сих пор являются секретными.
Геодезический пункт, как правило, состоит из двух частей - геодезического знака для установки визирного инструмента (столбик с табличкой, как на фото) и геодезического центра (подземная часть).
В нашем случае сведения о геодезическом пункте на табличке знака присутствуют не полностью, сохранность геодезического центра сомнительна, приспособлений для установки нивелиров не наблюдается. Может быть этот пункт утрачен.
Однако для желающих сорвать табличку и выкопать столб могу сообщить, что КоАП предусматривает наказание в виде штрафа, а глубина заложения может достигать 6 м.
Когда-то в Тюменской области было заложено свыше 9 тыс. геодезических пунктов. Сколько их сохранилось и ведет ли кто проверку и учет - сказать сложно.
С развитием систем глобального позиционирования такие методы накопления знаний уходят в прошлое. Но я бы не спешил их хоронить, памятуя об оглушительном успехе ГЛОНАСС. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий