четверг, 10 октября 2013 г.

Производим Тюменское?


На днях губернатор всея Тюменской области задал интересную тему в своем блоге, касающуюся местных производств. Тема имеет грустноватые нотки и похожа на отчет о проделанной работе перед неминуемым сокращением бюджета.

Из общего рассуждения о разноплановых производствах четко выделяется тема еды. Если спросить сотню человек на улице: что важнее развивать производство полиэтилена или мяса с молоком; зуб даю, что большинство выскажется за пищевую продукцию. Ведь едим мы гораздо чаще, чем пользуемся плодами переработки попутного газа, например.

В регионе давненько уже действует программа "Покупай Тюменское". О логотипе этой программы нелестно высказался Adme.ru со ссылкой на блогера-матершинника Тему Лебедева. Даже в сетевых магазинах есть местная продукция и мы всегда предпочитаем тюменскую молочку... Уверенность в этом была.

И вот очередной скандал с голландским и литовским молоком подогрел интерес к происхождению продуктов. При очередной поездке в магазин ценники рассматривались очень тщательно. Увы, доля местного производителя необычайно мала.

Яблоки азербайджанские и польские. Россия, видимо, севернее значительно. Климат не для яблок. А тюменские дачники, заполонившие Инстаграм яблоками к кулак, - это счастливые обладатели участков в аномально теплой зоне.

Лосось из Норвегии, осетр из Армении... Ладно: квоты на вылов, борьба с браконьерами за сохранение природных богатств, вся осетрина в Москве на царском столе... Но почему КАРТОФЕЛЬ ИЗ ЕГИПТА? Где логика? Даже с учетом транспортных расходов египетские повстанцы, недавно свергнувшие Мубарака, умудрились обеспечить Россию более дешевой продукцией!

Идем дальше: филе индейки, которое мы обычно покупаем, оказалось из Ростовской области. Хорошо, что не из КНДР конечно, но видимо мне одному кажется, что в Тюмени перепроизводство курицы и полностью отсутствуют другие птицы.

Среди залежей хлеба и молока с большим трудом нашел тюменское. В этом секторе доминирует Свердловская область... Обрадовало, что исчезнувший с прилавков французский обезжиренный творог (0%) удалось заменить тюменским (1,8%). Неполноценно, но все же.

Колбасы тюменских производителей по внешнему виду проигрывают московским. С ранних лет наблюдаю сморщенные тюменские сосиски. Почему сморщенные-то? Нет ответа и производителей не смущает.

Может торговую сеть выбрал неправильную. На следующей неделе попробую на площадке, которая создавалась для тюменских продуктов поискать.

А пока ощутимо, что региональное сельское хозяйство - нехоженное поле, траву на котором раздвинули отдельные направления - молочная продукция, яйца и мясо куриц... Поле для бизнеса, окупаемость которого не привлекает инвесторов. Жаль так же, что конкуренция не закаляет собственное производство, не делает его более гибким... Всегда казалось, что лучше быть всесоюзной житницей, чем Верхней Вольтой с ракетами.

А какие тюменские пищевые производства вы знаете? Ведь мой взгляд субъективен и может в реальности все хорошо с едой в Тюмени.

6 комментариев:

  1. ты не в мегамарте был? они ебаржццам принадлежат и с местными заключать договоры им сподручнее, потому там всякое говно из каменск-уральска.

    и в целом я с тобой не согласен в части хавки - до жопы ее в магазинах. если считать местным все что на юге тюменской области производится. Другой вопрос что ялуторовский молочный принадлежит Юнимилку и им ничего не стоит привезти в тюмень творог с курганского завода, а не с Ялуторовска.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это Ашан и фото пустого прилавка тоже оттуда.
      Тоже думал, что местного много, но пока из тюменского только молочку, хлеб фондовский и куры/яйца заметил.
      Может стоит в Михайловский съездить, а в сетевые местных не пускают?

      Удалить
  2. Вот ты хитрец. Взял и комментарии в жж отключил))) Я практически не обращаю внимания на то, где сделан продукт. Ну разве что, если дело касается молочной продукции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это я попробовал комментарии перенаправить сюда) Периодически отключаю.
      Я тоже не обращаю, тут просто повод был.
      Индейка из Ростова и картофель из Египта конечно порадовали)

      Удалить
  3. А я всегда обращаю внимание и всегда покупаю тюменское если есть подходящий товар. Тюменского много и в Мосмарте и в Мегамарте и в Пчелке. А вот в Ашан я один приехал и больше не поеду, странно там всё как-то и привычных товаров нехватает. В Ленте тоже хуже с тюменским.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это связано с тем, что с одними сетевиками договорились, а с другими - нет, как думаешь?

      Удалить