вторник, 20 августа 2013 г.

Школы Тюменской области к новому учебному году готовы?

Пока тюменская блогосфера обсуждает, как главный младогвардеец региона заработал за год 13 миллионов рублей, меня беспокоит вчерашний бодрый рапорт о готовности школ региона к новому учебному году.
Ведь вот же удивительная ситуация: каждый день по несколько раз прохожу мимо школы №65 в МЖК и не замечал завершения работы. Школу начали ремонтировать в середине июля (по внешним признакам) и до сих количество тяжелой строительной техники, проводящей земельные работы вокруг здания только увеличивается.
Обычное фото из-за забора:


Песок, демонтированный оконный проем, куча строительного мусора... Все это как бы намекает на ожидаемую продолжительность ремонта.
Что же пишут в материале "Школы Тюменской области к новому учебному году готовы"?

"Директор департамента образования и науки региона Алексей Райдер доложил, что готовность к началу занятий высокая. В Тюменской области на сегодня создана сеть из 969 образовательных учреждений всех уровней, в них работают 15,5 тысяч педагогов и учатся  259 тысяч человек."
бла-бла-бла...
"По информации А. Райдера, на сегодня ремонтные работы идут в 19 учреждениях образования. В 13 из них строители полностью введут объекты к 1 сентября, на четырех школах внутренняя отделка будет завершена к 1 сентября, после чего останется выполнить благоустройство территории и облицовку фасадов. В оставшейся – школе № 65 г. Тюмени – ремонт продлится дольше, но учебный процесс будет организован в тех блоках, которые уже отремонтированы."
ага! оно самое!

Оказывается только один подрядчик задерживает ход выполнения работ. Очень странно, учитывая, что кровельные работы и часть внутреннего ремонта помещений были выполнены в прошлом году...
Кто же этот плохой и неответственный подрядчик? Ведь школа в МЖК - единственная не только для этого района, но и для новой застройки вокруг.
Пресс-служба области любезно сообщает, что подрядчиком является ОАО ПСК "СибИНКор":

Порфолио этой компании намекает, на то, что компания не простая.
Ремонтировали они и здание Правительства области, и Технопарк, и резиденцию Губернатора...
Интересно, при ремонте резиденции Губернатора они тоже откладывали сроки ремонта? Вопрос риторический.
Считаю, что ремонт детского сада или школы важнее ремонта резиденции Губернатора или здания областного Правительства. Может включить этого подрядчика в число недобросовестных? Хотя это пожелание тоже явно неосуществимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий