вторник, 27 августа 2013 г.

18 округ. Финишная прямая.

Почти месяц прошел с того дня, как сетовал я на отсутствие интереса кандидатов в думу городскую к округу нашему окраинному. С тех пор и заявки подали те, кто мог, и пора предвыборной агитации почти закончилась. Но ощущение фарса и приближающегося пиздеца все крепнет. Более унылого зрелища на моей памяти не было.

Всего в нашем округе хотели творить большие дела девять кандидатов. Троих из них не зарегистрировали, осталось шесть.

1. Представитель партии самовыдвиженцев, за появление которых в округе я ратовал, загадил весь район своей агитацией - заборы, стены домов, двери подъездов... Дима Елагин, зачем ты так с нами?
При этом агитация первого разлива была весьма приличная, хотя и округ не наш на фоне, но листовка располагает к себе. Жаль, что на стене дома...


Не встретив соперничества в расклейке наглядной агитации, парень решил бороться сам с собой. Про то, что с севера он и поиск в гугле по названию места работы выдает сведения об уголовном деле, кандидат умолчал.


А вот вторую волну агитации можно было и не расклеивать. Во-первых, лицо у кандидата получилось, как будто он в туалет хотел минут 10 назад, но не успел. Во-вторых, все равно же не борется никто - значит пора направление приложения усилий сменить.


Встречи с избирателями кандидат не практикует: боится, наверное, что наша техничка его заставит свою агитацию с подъездов смывать.
И это единственный кандидат, про которого жители слышали читали.

2. Владимир Сартаков - вроде и действующий депутат, и от нашего округа, и от партии власти опять же. Но 95% жителей и фамилию-то такую не знают.
Тогда-то давным-давно приезжал он к нам в район, чтобы ленточку перерезать в поликлинике на открытии дополнительного окна в регистратуре. Это все, что я о нем знал ранее.
Теперь знаю, что у Руссу в Мостострой-11 работает. И это все новые знания.
Потрясающе публичный депутат.

А тут иду на днях и вижу на доске объявлений усатое лицо на фоне флага. Сартаков, оказывается. Приглашение на встречу с жителями, которая состоится... вчера.
Так и не попал на встречу.
Говорят, что кандидат очень удивился, прибыв на ул. Менделеева. То ли тому, что на встречу с ним кто-то пришел, то ли тому, что проблемы в округе есть и ему предлагают их решать. Шутят, что в лице даже изменился, передумал, наверное, депутатом становиться от такого проблемного округа.

Объявление о встрече таинственно появилось и так же таинственно исчезло - даже сфотографировать не успел. Потому просто поверьте на слово: типичный депутат, отличительная примета - усы.

3, 4, 5, 6. Дима Попченя (ЛДПР, бизнесмен), Леня Липа (КПРФ, молодой помощник Казанцевой), Тема Бураков (СР, бизнесмен), Оксана Любаненко (самовыдвижение) - никак себя не проявили за последний месяц.
Либо настолько плохи дела с финансами, что даже не в чем к жителям выйти.
Либо настолько плохи дела со связной речью, что и сказать нечего.
Много всяких "либо"... Неизменен вывод - пункты с 3 по 6 - НИКТО.

Любопытная кандидатура была среди незарегистрированных - Утбасаров Жахонгир Абдуманабович, образование среднее общее, безработный.
Нормальный выбор для района новостроек, в условиях когда право голоса имеют гастарбайтеры-неграждане. Плакат для него мог бы быть такой:


Грустно. Выбор без выбора. Где моя графа "Против всех"?

3 комментария:

  1. А Дима Попченя раньше работал в Сталепромышленной компании, а потом в Администрации г. Тюмени помощником заместителя мэра...)

    ОтветитьУдалить