вторник, 27 августа 2013 г.

Недружелюбное соседство города и деревни

Были на днях в гостях на улице Комсомольской. Центр города, между прочим. Открывается из окна удивительный вид (на фото).

Типичный деревенский домик с мансардой, печным отоплением и удобствами на улице. Справа от него - многоэтажный офисный центр с вывеской "Стройлесбанка", слева - еще один многоэтажный офисный центр, позади - зачатки подземной парковки для окружающих офисных зданий.
Домик уже не жилой, используется в качестве вагончика для строителей. Действительно, не селить же строителей в нормальные вагончики с условиями? Экономить же надо. Но речь не об этом.

Эта картина, несмотря на свою серость, ярко показывает методы застройки черты малоэтажной "деревни" многоэтажными домами. Нормы параметров строительства, по которым лишь до 30% от участка может занимать многоэтажный жилой дом, существуют явно не для подобных случаев.
Качество жизни жителей "деревни" резко падает, когда сосед продает свой участок под строительство многоэтажного дома. Чиновники каким-то чудесным образом согласовывают возведение шестнадцатиэтажки.
Стоит только посмотреть как хаотично застраивают "Кресты" (территория между Мельникайте, Самарцева и Чаплина) и поинтересоваться мнением людей, живущих на границе "очагов" многоэтажного строительства, чтобы узнать их мнение о качестве жизни.
Почему в их случае нельзя сразу выкупить участок достаточный и для строительства дома, и для создания прилегающей инфраструктуры непонятно. Зато очевидно, что снижение качества жизни для граничащих со стройплощадкой домов снижает их стоимость при дальнейшем выкупе.

А теперь похожие неудобства ждут жителей Комарово (их мнением интересовались на публичных слушаниях, но маловероятно, что его учтут) и Патрушево (их мнением не интересовались совсем, потому что они формально не входят в городскую черту).
Эти автономные малоэтажные районы будут по плану развития города окружены многоэтажной застройкой. При чем логичное снижение этажности к имеющейся застройке или создание буферной зеленой зоны для нейтрализации шумового воздействия и прочих нарушений комфорта, генпланом и правилами землепользования и застройки не предусматриваются. То есть фактически на границе "деревни" может появиться 25-этажный дом.

Такая у нас смычка города и деревни. Не в понятиях и лозунгах молодого пролетарского государства, когда город дает продукцию, а деревня дает еду. Не в понятиях урбанизации, когда село дает городу избыток населения. А в бандитских понятиях современных чиновников и застройщиков, когда проще выдавить человека с земли, создав ему невыносимые условия для жизни.
Застройка города с заботой о жителях - это не для них...

2 комментария:

  1. Ответы
    1. поскольку публичные слушания не особо помогают, надо инициативные группы организовывать да письма коллективные писать по каждому конкретному случаю.
      "..он уважать себя заставил..." - ключевое слово ЗАСТАВИЛ.

      Удалить