среда, 10 апреля 2013 г.

Потеряшки


У помощника и друга человека, изображенного на фото, непростая судьба. Типичный в гражданском строительстве башенный кран с подвешенной стрелой балочного типа и треугольного сечения и прочее, прочее... 

Смонтирован был году в 2006-2007 для перемещения грузов в границах установленной строительной площадки. Помочь хотел людям-строителям.

При монтаже его проверяли тщательно. Ну а как же: металлоконструкции, лебедки, противовес... "Все правильно делают," - думал он - "а то вдруг упаду или уроню что-нибудь."

Работал, трудился, проходил технические освидетельствования. Находился под пристальным вниманием как собственника (арендатора), так и Ростехнадзора (ранее - Госгортехнадзор).

Но наступил момент, когда людей на стройке становилось все меньше, а потом и крановщик не пришел... Банкротство застройщика наступило неожиданно для доброго трудяги крана.

Стройка, обнесенная бетонным забором, перестала охраняться. По остову здания стали лазать мальчишки из прилегающих дворов. И за состоянием крана следить тоже перестали. Стоит уже третий год этот бедолага без движения, ржавеет и никто не поинтересуется его здоровьем, не проверит остановы и не оценит пятно ржавчины на стреле.

Главное управление строительства и Ростехнадзор в один голос сетуют на невозможность найти ответственное лицо в связи с банкротством застройщика. Т.е. по их размышлениям получается: если нет отвественного лица, то и следить за краном не надо. А сколько таких кранов в нашем городе? Вот фото из соседнего района:



Впору писать: "Прошу помощи! Максимальный перепост! Возьмите потеряшек себе, люди добрые!" Краны скучают без хозяев. Скучают, стареют и разрушаются...

Комментариев нет:

Отправить комментарий