вторник, 9 апреля 2013 г.

Кто блокирует диалог власти и жителей?

Тюмень вступила в предвыборную пору. Сейчас любое безобидное публичное действие порождает обвинения в ангажированности и подготовке к выборам. При чем обвинения эти сыплются, как игрушки из дырявого мешка Деда Мороза, именно в тот момент, когда отступаешь в сторону с протоптанной впередсмотрящим тропы.

Но речь сейчас пойдет не об этом, а о вполне конкретных публичных слушаниях.

В последнее время Губернатор абсолютно искренне и настойчиво (это мой субъективный взгляд) говорит о необходимости построения диалога "власть - общество", о привлечении горожан к участию в решении городских проблем. И окружающие Губернатора чиновники (в любом составе и любой компании) согласно кивают, строят планы, создают общественные советы из одних и тех же членов, повторяют его слова своим подчиненным.
Хоть бы один несогласный нашелся. Нет ведь - все согласны. 
Говорят: -Молодец, ВВ! Хорошо придумал.

Слова понятны. Но где же дела? Один опрос про снос Арт-Паласа с очевидным вариантом ответа - это и есть вся игра в демократию?
Ведь есть же еще публичные слушания по застройке города! Вот где простор воле жителей, казалось бы.

Про публичные слушания 18 марта по 14 планировочным районам не написал только ленивый. Однако, в результате все статьи свелись к проблеме металлургического завода. Сейчас собираются подписи за проведение независимой экспертизы этого объекта, волею судьбы построенного в черте города.

На слушаниях же была рассмотрена практически вся территория города. Замечаний было достаточно. Только под комментариями "Новой Тюмени" подписи поставили около 60 жителей. Учтены ли они? Были ли созданы условия для диалога с жителями?

Все время проведения слушаний присутствовало некоторое лукавство. Дух этого лукавства наполнял помещение каждый раз, когда рот открывал кто-нибудь из президиума.
Директор департамента градостроительной политики Ковтун во время заседания 18 марта сказал, что голосовать нельзя, а можно только слушать и высказывать замечания. После этих слов несколько человек покинуло мероприятие. Странно, что региональный закон "О публичных слушаниях" говорит совершенно другое. Согласно этому закону на публичных слушаниях могут приниматься резолюции голосованием участников.

Теперь про замечания жителей. Во время проведения слушаний Ковтун и Теплоухова (его зам) постоянно повторяли, что у них все записывается и протокол слушаний будет представлен в общем доступе и опубликован.
Что мы имеем по факту? Заключение о результатах слушаний действительно представлены в газете "Тюменский курьер" и на сайте Администрации города. Однако в этом заключении отсутствует не только протокол слушаний, но и проект решения, который представляется по результатам Главе Администрации на подпись! Опять слова не согласуются с делом...

Пытаюсь узнать, почему нас обманули. Звонок в Департамент градостроительной политики. Женский голос изо рта, тщательно пережевывающего пищу, проговорил, что я должен писать обращение в ДГП для получения протокола.

Странная ситуация не правда ли: житель идет на диалог, предлагает свои варианты, надеется на ответную реакцию, которую анонсирует Губернатор. В ответ же - ничего. Как со стеной поговорил.

Удивительно, но удалось пересечься с Главой города - Главой Тюменской городской Думы Дмитрием Еремеевым. Поговорили в твиттере. Встретились на съемке передачи "Задело", посвященной как раз слушаниям. На следующий день почти два часа обсуждали детально каждый вопрос, каждый планировочный район.
У него тоже есть понимание, что диалог должен быть, что протокол слушаний должен быть доступен. Ведь если человек участвовал в обсуждении, то он должен знать результат без всяких дополнительных запросов. Это простое правило для создания открытой для жителей городской власти.

В результате диалог нужен Губернатору, Главе города, жителям, но почему то не нужен простым чиновникам из Департамента градостроительной политики. Может они просто что-то мутят за спиной начальства? Другого разумного объяснения нет.
Если у них есть материальный интерес в вопросе градостроительства, то отсюда и следует логически "игра в качели" с жителями и начальством.

Чистка кадров спасет эту бюрократическую машину? Не будет чистки кадров сейчас - будут массовые расстрелы потом. А это уже никому не надо...

P.S.: запись программы "Задело"

Комментариев нет:

Отправить комментарий