вторник, 16 апреля 2013 г.

Париж. Часть 4. Заснеженный Фонтенбло.

Ни разу не пожалел об этой экскурсии. Хоть и расположен дворец в 70 км. от нашей гостиницы, но весь путь занял не более 40 минут. Развязка на съезде с автотрассы к дворцу и парку Фонтенбло представляет собой интересный мостовой переход, который встречался ранее в этом блоге

По сравнению с Версалем - основной резиденцией французских монархов - Фонтенбло более провинциален. Если конечно провинциальным стоит называть дворец.




В ночь перед поездкой пригороды Парижа покрыло небольшим, но плотным снежным одеялом. 


Первоначально в местечке Фонтенбло были охотничьи угодья французской монархии и только Франциск Первый, а потом его потомок Герних IV превратили небольшой домик в дворец.
Отличительной особенностью этого дворца являлось отсутствие оборонительных рубежей. 

Живопись на стенах показывает прошлое: это придворные художники "фотографировали" любимых охотничьих собак Франциска.


Коллекция тарелочек с видами дворца - наследие Генриха IV. Таким Фонтенбло был в 17 веке.


Коридоры и переходы между залами здесь уже, чем в Версале. Размах строительства был не тот. Наиболее узкие коридоры в части, составлявшей охотничий домик еще до строительства дворца.


Комнаты для умывания, завтрака, ужина, игры с детьми, пребывания с женой...


Здесь Наполеон устраивал малый совет со своими придворными. Наполеон после коронации перевел резиденцию монарха в Фонтенбло. Не любил он почему-то Версаль.


Эта просторная зала - комната, где монарх мог посидеть часок у камина. Очень функционально ;)


Всем говорят, что представленная ниже зеленая банкетка - это "раскладушка, на которой спал Наполеон I". Вызывает сомнения. Наполеон не мог быть таким маленьким: длина спального места не больше 150 см.


Место, которое вызывает восхищение - это библиотека. Жаль, что союзные войска после победы над Наполеоном вывезли все книги. Сейчас стеллажи пусты и в библиотечную залу туристам вход воспрещен. Пришлось вставать на цыпочки (пол библиотеки выше коридора), чтобы сфотографировать.


Как и в любом приличном месте того времени, во дворце Фонтенбло есть домашняя часовня. Часовня по словам гида предназначена только для членов монаршей семьи. Остальные обращались к богу в отдельном здании.


Внутренний дворик не велик - для прогулок детей, чтобы не разбегались.

 
Сад при дворце очень велик, но зимой не интересен: заснежен и пустынен. Из-за удаленности резиденции от Парижа Наполеон не успел приехать в столицу страны во время взятия ее войсками союзников. Подписал здесь Парижский мирный договор и отправился на Эльбу.

За дворцом располагается небольшой пруд для прогулок на лодочках. Беседка с причалом использовалась для ведения неофициальных переговоров и приватных бесед.


Утки, лебеди и нахохлившиеся голуби переживают затянувшуюся зиму.



Дворец и сады Фонтенбло являются памятником ЮНЕСКО. Французы заботятся о своем культурном наследии. Даже если забыть про известные памятники истории, в каждом маленьком городке Франции вы найдете строение, которым население очень гордится. Не важно: жилье ли это местного чиновника 16 века или таверна, в которой один раз по пути из точки А в точку Б меняли лошадей королевские глашатаи. Как тут не вспомнить про родные тюменские памятники (например, дачу купца Колокольникова).

Комментариев нет:

Отправить комментарий