четверг, 4 апреля 2013 г.

"Сделаем-2013": взгляд из Челябинска

В воскресенье два участника проекта "Новая Тюмень" - я и Александр - отправились в славный город Челябинск на экологическую конференцию "Сделаем-2013", чтобы подчерпнуть для себя что-то новое в организации экологических субботников. Тем более, что Дима Закарлюкин, организатор челябинского отделения "Сделаем" и один из федеральных кураторов проекта, предложил на январской встрече курировать проведение субботников в Тюмени.

А поучиться было чему: в Челябинске в прошлом году на уборку мусора вышло 6,5 тыс. человек, а в Тюмени - менее 300. Это на "Сделаем-2012", а "Блогеры против мусора" неделей раньше вообще состояли из одних активистов. Но справедливости ради надо отметить, что проводить эти акции мы первоначально не собирались.

Поездка началась с поезда типичного советского вечернего. И вот в 5 утра мы уже стояли у ж/д вокзала Челябинска и думали, что неплохо бы было сотворить некое подобие презентации. Ведь в программе было представление "Новой Тюмени" участникам конференции.

Шли себе потихоньку по просыпающемуся городу в сторону одного известного фастфуда, потому что там тепло, есть еда и вай-фай. Отмечалось по пути существенное отличие города от Тюмени. Улицы широкие, на границах "красной линии" никто не строит. Попадаются образчики советской архитектуры и неремонтированные с момента постройки тротуары.


За три часа в кафе удалось придумать несколько слайдов, которые бы шли фоном к рассказу и не позволяли зрителям уснуть.


Билет на общественный транспорт в Челябинске - 15 рублей. Что очень не дорого, учитывая преодолеваемые расстояния.
Остановка "Лыжная база" в конечной точке маршрута показывает, что в Челябинской области не даром есть целое Министерство экологии. Собственно газоны и тротуары улицы, на которой располагается остановка, выглядит примерно так же.


Конференция проходила в зале книжного магазина "Библио Глобус", что позволило тут же купить подарки домашним. Примерно за полчаса до начала еще никого не было, кроме нас и организаторов, но потом зал наполнился.



Себе в подарок купил рубашку, потому что испортил ту, что брал с собой, в поезде. Это был печальный факт. Никогда не вешайте рубашку на плечики в купе, пусть лучше она мнется в сумке.


Рядом с конференц-залом выставлялись книги на экологическую тематику, что не удивительно - магазин-то книжный! Поразило другое: все представленные книги - это учебники, пособие или детская литература по родной природе и краеведению Челябинской области. Может я редко бываю в книжных магазинах Тюмени, но такого обилия изданий о природе Тюменской области не припомню.

Дмитрий рассказал в своем выступлении, как ему удалось собрать в своем регионе 6500 человек в один дождливый день сентября.


После перерыва выступало много интересных участников прошлогоднего субботника:
- местные бизнесмены, занимающиеся сортировкой отходов;
- представитель завода по переработке батареек;
- чиновник отделения Росприроднадзора и другие.
На фото - зам.министра экологии и директор фирмы, занимающейся эко-туризмом.


Выступили и мы, рассказав о "Новой Тюмени" и ее экологическом направлении. Выступление понравилось, были вопросы по контактам с региональными властями, по проведению опросов, по механизму представления проблем в органы власти.

Ну, а то новое, что мы вынесли из этой поездки, будет представлено в ближайших мероприятиях гражданского проекта."Новая Тюмень".

Комментариев нет:

Отправить комментарий