пятница, 11 апреля 2014 г.

Кубок Губернатора по биатлону: гонка преследования

Как и обещал в прошлом посте, выехали 10-го числа пораньше. Правда за три часа не получилось. Но с прицелом прибыть за час до начала женской гонки приследования, выдвинуться в "Жемчужину Сибири" удалось. Это было на полчаса раньше, чем в прошлом году. 

Выяснилось, что организаторы все-таки учатся на ошибках. Видимо не зря Тюмени отдали Чемпионат мира по летнему биатлону 2014. Это не относится к более сдержанной реакции (чего бы тоже хотелось) на критику в соцсетях, а к реальным организационным мероприятиям - вполне относится.

Итак. 
За час до старта было заполнено примерно 20% парковки "верхней". На "нижнюю" - у стадиона - не пускали, но это и не нужно. 
Расстановкой автомобилей на парковке рулили волонтеры, но на сей раз они были руководимы сотрудниками ГИБДД, рассостредоточившимися на площадке. Опыт полицейских позволил повысить плотность расстановки и наладить порядок. 

Конечно были и те, кому пришлось оставить машину на подъезде к парковке, но тут:
- было предупреждение в СМИ о возможности использования автобусов;
- были организованы стоянки в Червишево и от них - бесплатные автобусы;
- сотрудники ГИБДД контролировали парковку. 

На этом этапе можно выделить только один недостаток:
- отсутствие расписания движения автобусов для болельщиков. 
Проезжая мимо кемпинга "Робинзон", не увидел там ни одного автобуса и решил двигаться дальше. 


У спуска к стадиону работали турникеты и вежливая охрана с вопросом: "Есть что запрещенное?)"
В коридоре к местам вдоль трассы - контроль билетов. 
На горке, где все падали и скользили, был посыпан песочек и убран снег.

Вход на трибуны оснастили турникетами и каждому обладателю билетов выдавали цветной браслет, что исключило переток зрителей с трубуны Б на трибуну А и обратно.

Количество билетов было конечное и толчеи на входе не было. Ситуация с цепочкой охраны, которая отсекала всех подряд вне зависимости от наличия билетов, как в прошлом году - была исключена.


Следует заметить, что на трибуне А было минимум 5 детских колясок. К сожалению трибуны не приспособлены для перемещения колясок, но волонтеры на входе, смягчая эту ситуацию, обеспечивали провоз детей по нижнему ярусу трибуны. 

Кстати, нижние два яруса трибун остаются пустыми, потому что с них не видно гонки, только брать автографы у проходящих спортсменов удобно. Но как их сделать функциональными без изменения положения вспомогательных конструкций, не понятно.

Зрители приходили с термосами и горячей едой. Видимо запомнился ажиотаж у киосков. На этот раз еды в палатках было больше, и даже в конце дня, когда люди уже спешили на выход, продавцы предлагали пироги и шашлык.

И в заключении, особенно понравилось, что у стадиона не продавался глинтвейн, пиво и другие алкогольные напитки. Благодаря этому, никто не мочился на снег и не дышал перегаром. 
Праздник спорта получился здоровым. 


Макарайнен (простите, не могу писать Мякяряйнен - что-то мешает) так ни разу и не промахнулась в Тюмени.
Мартен Фуркад хоть и промахивался, но выиграл и поиграл на публику фирменными ускорениями.

Праздник удался!

P.S.: специально для тех, кто нервно реагирует на критику - надо пытаться что-то менять, а не кричать "Мы хоть как-то организуем - мы молодцы". 
Когда реально видно достижения, об этом никто молчать не будет, но "Сначала было дело!" Ок?

Комментариев нет:

Отправить комментарий