пятница, 4 апреля 2014 г.

Операция "Автобус": собственный опыт

ГИБДД постоянно проводит акции типа "Автобус", проверяют соблюдение ПДД, правил перевозки пассажиров и так далее. Но при этом остается стойкое ощущение, что, как только человек с полосатой палкой исчезает из поля зрения, так в водителе маршрутных транспортных средств просыпаются звери, которые сами диктуют правила перемещения по дорогам города.

Еду на днях по улице Малыгина. Нормальная улица: широкая, со следами разметки, даже запаркованных с нарушениями правил автомобилей достаточно мало. 
Ясное небо, яркое солнце, не вечерело. 
Внезапно мчавшая передо мной со скоростью резвой газели "маршрутка" останавливается. Объезжаю ее слева и чувствую хлопок. А это непредсказуемый пассажирский транспорт так же внезапно тронулся, как и остановился. Ни чего не предвещало беды, даже "поворотники" этого чуда технической мысли включились только после касания.

Выхожу расстроившись, осматриваю зеркало: комплектность полная, собрал за полминуты. Только весенняя грязь немного откололась. Но ее не жалко.
У "маршрутки" дела неважно: вместо зеркала - паутинка.

Удивило же не то, что Вольво крепче, а поведение водителя "маршрутки". На любой вопрос он отвечал: "Машина не моя, а хозяина. Не знаю. Хозяин приедет, пусть решает".
В результате пришлось терять полдня на поездку в ГИБДД и оформление ДТП. Хотя любые ДТП до 20 тыс. руб можно представлять в страховую без оформления в органах.


Объяснение странного поведения на дороге одно: "Весь карман заставили транспортом, я заехать в него не мог". На следующем фото видно, что объяснение странное - два метра свободного пространства до бордюра + свободный въезд в карман.


Вот скажите, как с ними разговаривать? Как им внушать безопасную езду?
Может за нарушения штрафовать не только водителей, но и владельцев автобусов, чтобы они мотивировали своих сотрудников, а?
Пока же единственное, что у водителей прокачано, это "Покорность" 80 лвл. Чуть что: "Это не мое, это хозяина! Пусть он и решает!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий