среда, 31 июля 2013 г.

На той неделе были слушания публичные...

Это последний пост, касающийся напрямую публичных слушаний по застройке города. Во-первых, я этой темой уже порядочно всех утомил. Во-вторых, нет никаких публичных слушаний - есть имитация диалога с жителями, не более того.

22 июля состоялись слушания по расстановке домиков и выделению красных линии на территории ВАО. По сути это был шанс помешать точечной застройке Тюменского микрорайона. Это был бы шанс, если бы присутствовал диалог.
Немного конечно обнадеживало присутствие депутатов городской думы, которые хотят переизбраться на новый срок. Но они не задали ни одного вопроса, а только лишь раздавали интервью журналистам.


Из комментариев СМИ только и удалось выяснить их отношение к представленным материалам. 

Татьяна Смирнова (представитель проектной организации) предлагает внести изменения в местные нормативы: «Они заключаются в том, чтобы в проекты планировки закладывались не проценты озеленения, а конкретная территория определенной площади. Например, на жилую группу — зеленый уголок, на квартал — сквер». «Предложение абсолютно правильное, – полагает депутат Тюменской городской думы пятого созыва Николай Романов. – Вдоль дорог мы не можем садить деревья, они там не растут из-за механической уборки улиц..."

-Да-да, - соглашаюсь я с депутатом и смотрю на улицу:


Депутату Романову Николаю выйти бы из автомобиля и пройтись по тротуарам своими ногами. Деревья не растут там, где их никто не садит.
А подобным соглашательством с проектантами он поставил крест на тех уголках зелени, что еще сохранились в Восточном округе. И действительно все зеленые уголки, превышающие по площади 60 соток, переведены в зоны застройки.

Вот, например, кусок зелени на стыке Артамонова и Олимпийской отдал под строительство "свечки", а красные линии автодороги приближены вплотную к существующим жилым домам.
Лужайка вдоль забора школы отдана под общественно-деловую застройку.


На мой наивный вопрос, почему ул. Гондатти переводят из пешеходной зоны в автомобильную дорогу без тротуаров, Ковтуном было заявлено, что я не обосновал там необходимость пешеходной зоны. И при этом они утверждают, что моделировали транспортные потоки! Любой школьник спрогнозирует, что будет с самым загруженным в городе перекрестком Широтная-Пермякова, если в 20 метрах от него выполнить примыкание автомобильной дороги.


Особенно на слушаниях понравились вопросы женщины, доцента ТюмГАСУ, на которые проектировщики отвечали молчанием. Действительно, что можно ответить на требование обосновать приближение красных линии к жилым домам в нарушение всех мыслимых строительных норм.

А я не пойду больше на слушания по застройке, ибо на личном опыте убедился в "деревянности" чиновников и проектантов. Остался последний рычаг - депутаты городской думы, ведь именно они утверждают постановления, проекты которых рассматриваются на слушаниях. Если каждый задаст, волнующий его вопрос не Ковтуну, а своему депутату, будет эффективнее.
Пусть депутаты постараются, а кто будет плохо стараться и молча одобрять, как присутствовавшие в этом репортаже Романов, Коновалов, Захаров, тех надо менять, благо выборы в сентябре.

4 комментария:

  1. Да кто ж его посадит, он же памятник (Романов, Коновалов, Захаров). В том смысле, что они переизберутся на 5 лет, а за пять лет и Гондатти застроят, и прочее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если жители не переизберут, то никто не переизберет.
      другое дело, что "оппозиция" из малых партий у нас тухлая - каждый свой шаг готовы бежать в Правительство области согласовывать. таким сложно победить, или хотя бы просто уважение себе заработать.

      Удалить
  2. Что там еще застраивать? куда? где живут эти проектировщики в каком районе(а точно они же из Омска), чем занимаются эти депутаты, чьи интересы они отстаивают?
    Что касается деревьев которые якобы не растут из-за механической уборки, скорее всего это доход депутатов в виде откатов за лоббирование таких точечных застроек в городе не растет вот и несут всякую чушь.

    Всё что касается публичных слушаний в последнее время они превратились в профанацию и ходить туда только нервы тратить.

    И последнее что хотелось бы добавить про точечную застройку:

    16:21 // 25.02.2013 Юрий Коновалов: население поддерживает запрет точечной застройки в Тюмени

    Тюмень. Запрет точечной застройки в областном центре - правильное и давно назревшее решение. Об этом заявил депутат Тюменской городской думы, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов.

    «Решение губернатора региона Владимира Якушева о запрете точечной застройки я воспринял с большим удовлетворением. Уверен, у большинства жителей Тюмени - такое же мнение. Думаю, после того, как глава региона жестко высказал свою позицию, ни один чиновник не позволит себе нарушить его указание», - отметил Юрий Коновалов.

    По словам депутата, в его избирательном округе №9 в 2013 году планируется снести шесть домов. «Мы уже определились, что на их месте будут построены парковки и зоны отдыха. Такое решение мы приняли совместно с избирателями еще в прошлом году, и я позаботился, чтобы эти места не были отведены под застройку», - подчеркнул он.

    Евгений Бабенко
    http://t-l.ru/152220.html

    Евгений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, Евгений, поддакивать Губернатору они молодцы, а самим проявить инициативу и у жителей спросить как лучше - смелости не хватает.

      Удалить