пятница, 26 июля 2013 г.

"Рощино": взгляд "Бабы-Яги, которая всегда против".

В минувшую субботу прошло интересное мероприятие, которое к сожалению смог описать только сейчас. Это был некий смешанный пресс-блог-тур в аэропорт "Рощино". Почему "пресс-блог.."? Просто я знал процентов 50 из присутствовавших, поэтому остальных (молодежь с зеркалками и женщин в вечерних платьях) отнес машинально к журналистам. Может и ошибаюсь.

Автобус был от управления строительства, поэтому сопровождалась небольшой пешей прогулкой от стоянки. По пути не удержался и сфотографировал сломанную крышку люка в 80 метрах от здания ГУС. Материал крышки пористый, хрупкий, похож на чугун, толщиной около 10 мм - не удивительно, что нагрузки не выдержала, удивительно, что такие крышки закупают.
Управы, привет!


Приехали в "Рощино": туман, рейсы задерживаются. Часть дороги перекрыта - идет переход от Т-образного перекрестка к строительству "капли", внутри которой будут бесплатные парковочные места.



В связи с туманом вопросы и выступления были в штабе строительства.


Ребята быстро сориентировались и прикрепили плакаты с визуализацией будущего терминала очень быстро и почти ровно.


Представитель подрядчика сказал, что перевез семью в Тюмень. Не удалось понять, какое это имеет отношение к реконструкции "Рощино".
И вообще всем прочим можно было не выступать, потому что самое содержательное и качественное выступление было у директора аэропорта: тут и история, и динамика роста, и перспективы. Очень хорошо про Владимира Николаевича написал в своей колонке Артем.


Далее пробежались по стройке. К началу следующего года будут открыты 4 из 5 телетрапов во фланговых частях здания, которые пристраиваются, а затем закроется для реконструкции центральная часть.


Стоит отметить, что каски нам почему-то не выдали и инструктаж о технике безопасности не прочитали. Может у "Мостостроя-13" так принято?


Работы идут полным ходом.


Это небольшая панорама с будущего телетрапа. Наконец-то и в Тюмени можно будет заходить в самолет из здания, а не мерзнуть в автобусе. Данил как раз в момент создания этой панорамы запечатлел мой силуэт на фоне неба.


В.Н.Полякова атаковали журналисты. Все выспрашивали про ход строительства и пассажиропоток.


Возводятся не только здания, но и прокладываются коммуникации. Строительство, кстати, финансируют Тюменская область и ЯНАО. ХМАО почему-то болт забило на финансирование, так же как и уважаемые федералы, которые только критиковать мастера.

Жаль, что к моменту возведения терминала пассажиропоток превысит его пропускную способность. Тут бы и второй терминал заложить, а денег-то нет...


И напоследок хотелось бы отметить занимательный факт: тюменские блогеры были рады поприсутствовать на подобной стройке, и написали про нее многие; а заезжие "бармины", говорят, контракты получили на "создание прогрессивного имиджа Тюменской области" и при этом изливают свою желчь на то же "Рощино".
Но это просто факт и не более.

4 комментария:

  1. Денег сейчас напиздят ой-мама не горюй

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно, кода строят за свои деньги, а не за федеральные, то пиздить желание не появляется. Разве что на материалах могут сэкономить.

      Удалить
  2. Прошли времена Аэродромдорстроев, наступили времена Мостостроев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все Мостострои - это структуры Ротенбергов, поэтому тут уже не местное лоббирование, а федералы двигают.

      Удалить