пятница, 17 января 2014 г.

Про духовность


Почти месяц длится история конфликта, связанного со строительство новой церкви на углу сквера Комсомольский. То ее строят, то не строят, то на суд жителей выносят.
С одной стороны не понятно, почему активисты РКРП не озвучивали свою позицию на момент выделения земли под строительство. С другой - откуда у г-на Салмина "более 6000 подписей местных жителей" в поддержку, если сквер с трех сторон окружен одноэтажной застройкой.
Очевидно:
- город в поисках земли в, наверняка, безвозмездную аренду РПЦ предпочел отдать кусок из своих запасов, чтобы не выкупать у собственников других участков по рыночным ценам;
- активисты-коммунисты не протестовали раньше, потому что позировать перед телекамерами на фоне стройки и часовни проще и нагляднее;
- некоторым областным депутатам легче обещать верующим новое культовое сооружение, чем реставрировать имеющиеся памятники архитектуры.
Раньше истории почитаемых храмов начинались так: "Ушел Амбросий/Феофил/Сергий подальше от мирской суеты, воздвиг часовню, днем и ночью неусыпно бдел в молитвах..." Затем обычно у него появлялись ученики, прихожане выстраивали рядом свои скромные дома, место становилось намоленным, выстраивались храм, монастырь на пожертвования.
Теперь все не так. Особенно удивляют взаимные обвинения. Где же смирение, вера, учтивость, прилежание, духовность...
А власть в данном моменте, повторяя в который раз устами губернатора - "надо спросить у жителей", показывает свою разобщенность: один продавил решение, другой его подписал, жители возмутились, Губернатор оправдывается за всех... Знакомо, не правда ли? Бывало так уже. Не всегда за А следует Б.
Если на отмежеванном участке вести строительство, то лучше маленькое здание, чем многоэтажный жилой дом, который лишит фотографов возможности снимать в golden hour (час перед закатом) и вычеркнет еще одну городскую площадку из списка привлекательных для фотосъемок. Вот единственная моя ассоциация со строительством.
Еще лучше конечно при застройке территорий придерживаться какого-нибудь плана, но к сожалению это уже утопия

2 комментария:

  1. Часовенку бы сделали маленькую, было бы в целом неплохо. Хотя на фоне скандальных истории про гомо-/ педо- лобби в РПЦ я был бы склонен посчитать это пропагандой гомосексуализма ведущуюся вблизи школьных учреждений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Часовню там поставили еще перед началом строительства.

      Удалить