Показаны сообщения с ярлыком кино. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком кино. Показать все сообщения

пятница, 29 ноября 2013 г.

Про сойку-пересмешницу


В выходные посетили впервые за долгое время кинотеатр. Из кажущегося многообразия выбора жребий пал на "Голодные игры: и вспыхнет пламя". Собственно выбор был однозначен, потому что всего два фильма в прокате вызвали желание их посмотреть - помимо "Голодных игр" это "Географ глобус пропил". Всегда интересно смотреть фильмы по книгам, которые читал, хотя бы для сопоставления картинок, рождающихся в мозгу при чтении, и режиссерского видения.

Странно, когда вторую часть "Голодных игр" называют сиквелом. Интересно, вторую часть "Хоббита" тоже сиквелом назовут? Не называют же так каждый новый сезон сериала. Ну да ладно...

Фильму удалось показать реалистичное развитие постапокалиптического мира. Когда люди вынуждены бороться за ресурсы и власть в заведомо неравных условиях. Образованы районы (дистрикты) по направлению развития основной промышленности. Богатый центр, сохранивший довоенный уровень развития, диктует свои условия жизни районам. В таких условиях только участие в "Голодных играх" поможет жителю бедного района прикоснуться к доселе неведомому уровню жизни... И девочке-охотнику приходится сразиться с профессионалами.

Во второй части началось то, чего я ждал всю первую книгу - разрушение арены игр и мятежи в дистриктах. Фильм превзошел ожидания. Жители, сгоняемые на площади для прослушивания пропаганды, которые с молчаливой надеждой поднимают вверх руки с символом поддержки, зная свою участь... Тайная поддержка Сопротивления в столице... Ничего не знающая и не понимающая Китнесс, которую лишь используют как символ борьбы... 

Советскую цензуру не прошла бы или вторая часть фильма (ведь в ней борьба против строя), или третья (в ней будет не только свержение кровавого лидера, но и убийство лидера Сопротивления, который использовал революцию для занятия трона). Хорошо, что российская цензура не достигла уровня советской. 

Передвкушаю третий фильм. Если все будет так же дословно, как и в первых двух частях, то категория прокатная безусловно повысится. Ведь смертей в ней хватит на предыдущие части. И все жертвы ради отмены традиции Голодных игр. 

Долгое ожидание последней части - целый год. Вот единственный недостаток фильма. Зато есть время прочитать у тех, кто этого еще не сделал.