В выходные посетили впервые за долгое время кинотеатр. Из кажущегося многообразия выбора жребий пал на "Голодные игры: и вспыхнет пламя". Собственно выбор был однозначен, потому что всего два фильма в прокате вызвали желание их посмотреть - помимо "Голодных игр" это "Географ глобус пропил". Всегда интересно смотреть фильмы по книгам, которые читал, хотя бы для сопоставления картинок, рождающихся в мозгу при чтении, и режиссерского видения.
Странно, когда вторую часть "Голодных игр" называют сиквелом. Интересно, вторую часть "Хоббита" тоже сиквелом назовут? Не называют же так каждый новый сезон сериала. Ну да ладно...
Фильму удалось показать реалистичное развитие постапокалиптического мира. Когда люди вынуждены бороться за ресурсы и власть в заведомо неравных условиях. Образованы районы (дистрикты) по направлению развития основной промышленности. Богатый центр, сохранивший довоенный уровень развития, диктует свои условия жизни районам. В таких условиях только участие в "Голодных играх" поможет жителю бедного района прикоснуться к доселе неведомому уровню жизни... И девочке-охотнику приходится сразиться с профессионалами.
Во второй части началось то, чего я ждал всю первую книгу - разрушение арены игр и мятежи в дистриктах. Фильм превзошел ожидания. Жители, сгоняемые на площади для прослушивания пропаганды, которые с молчаливой надеждой поднимают вверх руки с символом поддержки, зная свою участь... Тайная поддержка Сопротивления в столице... Ничего не знающая и не понимающая Китнесс, которую лишь используют как символ борьбы...
